Какая вероятность заболевания и обязателен ли контраст? В моём случае

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Буквально пару часов назад вышла от гинеколога с рекомендацией выполнить МРТ мозга (неожиданная область от гинеколога). Сдала пролактин, а он повышен. По словам врача повышен не сильно. Первым делом спросила "стрессовое может быть? ". Может, у меня трудный период (смерть папы, потеря работы и друзей, проблемы с учёбой и другое. Часто переживаю, плачу итд. Состояние не ахти). Врач велела пересдать, а потом, если что, делать МРТ, но почему-то с контрастом. Меня смущает контраст. МРТ делала обычное раз в жизни(позвоночник) два года назад. С контрастом не хочется знакомиться, да и он аллергенный, если не ошибаюсь. Говорит, что из-за повышенного и могут быть сбои в своевременном приходе менструации. А поводы сделать МРТ мозга были ещё много лет назад, уже много лет как меня отправляют сделать разные врачи (у меня мигрени), я и сама не раз думала о возможном исходе. А тут аж гинеколог отправляет. Раз всё сводится к нему несмотря на года, значит - сделать просто необходимо. Раз так настойчив.
Но обязательно ли с контрастом? Или в моём случае и обычное подойдёт? Если что-то есть (не дай Бог), то и без контраста покажет, верно? Я так понимаю врач хочет исключить "Пролактиному" и "пустое турецкое седло". Обязателен ли контраст в моем случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-20 17:48
Здравствуйте! Обязательно нужно с контрастом