Как вывести маму из глубокой депрессии и вернуть к жизни

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, Гипертония.
Здравствуйте, Анастасия Алексеевна. Моя мама после смерти отца (янв.2021г.) впала в депрессию. Плюс как и отец она тоже переболела ковидом. Зима. Ситуация ухудшается месяца два уже. До этого в основном плакала, уныние. Но все-таки ходила и в магазин, и на рынок, выполняла домашние дела. Плохой аппетит (потеря веса уже 11 кг). Почти не выходит на улицу. Лежит. Встает только в туалет и иногда, чтоб совсем не умереть поесть. Ест только каши. Ничего не интересно. Апатия. Боязнь выйти на улицу и потом не подняться на 4эт. Дачу (любимую) забросила, по дому ничего не делает. УЗИ желудка нормальное, гастроскопия тоже, анализы нормальные. Но ситуация ухудшается. Последние 2-3 недели вообще. Тригером послужила смерть родственницы. Жалеет себя, видимо. Был применен и кнут и пряник - результат 0. Лежит, т. к. с ее слов тогда меньше болит живот. Даже мое недомогание не привело ее в чувство. Я дочь. Живу с ней. Сегодня я ей уже отказала в помощи и сказала - пусть ходит сама за покупками и т. д. В больницу из-за ковида не положить. В санаторий отказывается. Подскажите - какого врача (психиатра или кого) вызвать на дом. Она сама не доедет. А может подскажете препараты. Пыталась с ней заниматься, поднимать ее, не давать много лежать. Нет, я враг.
Спасибо

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-08-16 16:49
Здравствуйте!
Судя по описанию Вашей ситуации, это действительно депрессия. К сожалению, в этом случае одной психотерапии будет недостаточно, необходима ещё и медикаментозная терапия.
Я, к сожалению, как психолог, не имею права рекомендовать препараты, Вам необходимо проконсультироваться с врачом-психиатром.