Как восстановить микрофлору ребенка после дтфлюкана

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Дочке 10 лет. Заболела, насморк, отит, горло. Антибиотики были местно, в виде капель. На втором осмотре лор заподозрил (не был уверен), что начинается грибок в горле. Назначил дифлюкан 100мг на 7 дней. Вес 40 кг. Пропили два дня и начался понос. На осмотре лор сказал, что ничего вроде нет и сказал допить 3-й день 100мг. А потом 4-й 50мг. И все. Давала смекту, но понос не уходит. Живот иногда болит и дует. Кал бывает в течение дня как кашица, твердые кусочки, бывает пена со слизью и неприятный(не как обычно) запах. В младенчестве у нас часто был дисбактериоз, вот очень похоже. Скажите пожалуйста, мог ли дифлюкан нарушить нам микрофлору и как нам ее теперь восстановить? Можно ли подавать ребенку флорин форте или линекс? Не спровоцируют ли эти препараты появление грибка(если он у нас вообще был)? Раньше грибка не было никогда. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 06:44
Здравствуйте, Людмила! Дисбактериоз после дифлюкана маловероятен, вполне возможно раздражение слизистой кишечника, усиление отхождения желчи. Для уточнения причины жалоб желательно сделать копрограмму, УЗИ ОБП. Принимать можно бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Людмила 2020-03-17 12:40
Огромное спасибо!