Как устранить последствия лазерного лечения при розацеа

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эссенциальный тремор, при котором принимаю на постоянной основе клоназепам и анаприлин.
Здравствуйте.
У меня светлая кожа, в морозную погоду на щеках возникал нездоровый румянец, частично на носу, но с меньшей интенсивностью и в более холодных условиях.
5 лет назад в одной из клиник прошёл процедуру фотоомоложения на аппарате IPL Ana -V. Положительный эффект проявился после 1,2 процедур. Этой зимой я снова решил пройти повторно курс фотоомоложения, т. к. покраснение начало возвращаться. Замечу что краснота была только на морозе или при интенсивном сексуальном возбуждении, которая потом исчезала. Я обратился в другую клинику, т. к. та, где я раньше проходил фотоомоложение уже не работала. Я сделал 2 процедуры на другом аппарате по фотоомоложению специально для кожи с куперозом, а потом 1 процедуру на неодимовом лазере. И тут начались проблемы. Краснота на щеках не только не спала, но стала еще выраженнее, теперь краснеет не только на морозе как раньше, но и в любой момент дня. Краснеют либо обе щеки с носом, либо только одна щека, либо только нос, либо часть этой зоны, либо вообще ничего не краснеет. После процедуры фото было не так сильно, но после лазера вообще караул. Прошло 3 недели, а состояние лучше не стало. Приходится прятать под маской, благо масочный режим помогает. Недавно обратился еще к одному косметологу, который сказал что возможно дело не в куперозе, т. к. сосудистой сетки у меня не было, а краснота имеет сплошной характер. Возможно аллергию на холод спутали с куперозом. Предложил мезотерапию, либо потом еще сделать фото, т. к. лазер в моем случае было ошибкой делать, но кто же знал. Подскажите пожалуйста план дальнейших действий, как убрать эти последствия. Еще мне предложили использовать крем "мервазо-дерм", но от него краснота уходит только в помещении, на улице в мороз он не так эффективен. И вообще не знаю насколько этот крем эффективен при моей проблеме и не ухудшает ли он ситуацию.
Теги: краснеет нос
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-06 09:51
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?