Как уменьшить кровопотерю при очень обильных месячных?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 2 года назад после лапароскопии была удалена эндометриоидная киста. Гистероскопию не делали, но после операции сказали, что матка имела мраморный окрас и это является признаком эндометриоза. Назначили принимать ок без анализов на гормоны, но кардиолог у которого я наблюдалась на тот момент по поводу учащенного сердцебиения и снижения давления сказала, что в моем случае это нежелательно. Прошла курс лечения циклодиноном. На фоне этого были улучшения, месячные были менее обильные. Но после курса все вернулось.

Начала в сентябре лечение эндокринолога по поводу повышенного ттг до 5,4 и слабости. Тироксин 25мг +йод+ селен. На фоне лечения ттг упал до 2,67, цикл стал короче. 25 дней место 31го и пошли еще более обильные месячные больше похожие на кровотечение. После месячных стало плохо. Нехватка воздуха и сердцебиения. Давление пониженное. Я прекратила препараты щитовидной железы и сама сдала кровь на железо и гемоглобин. По нему у меня выявилась железодефицитная анемия.

Я начала прием железа в виде бисглицината 28мг с фолиевой кислотой и б12, сердце поддерживаю мельдонием и цитофлавином по старой рекомендации кардиолога. Но пока улучшений не вижу. Нехватка воздуха и учащенное сердцебиение продолжается. Я записалась на прием к кардиологу и гинекологу, но врачи будут после новогодних праздников. А сейчас меня ждет новый цикл как раз под новый год. Честно говоря я боюсь, еще одной обильной кровопотери. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно уменьшить объем месячных выделений или что бы мое и без того плохое состояние не ухудшилось во время месячных пока я ожидаю приема врачей.

Мне очень важно ваше мнение, поскольку врачи к которым я обращалась с жалобами на обильные месячные со сгустками и слабость не назначали мне прием железа дольше, чем на 1 месяц и делали выводы только по показателям гемоглобина, а другие анализы не назначали. Женские гормоны всегда были в норме, кроме повышенного пролактина, который снизился после циклодинона.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-30 10:17
Здравствуйте. Извините, но заочно можем посоветовать только Транексам в дни обильных выделений - по 500 3 раза в день (3-5 дней)
Платная консультация
Виктория 2019-12-30 14:31
Спасибо. В качестве противопоказания указаны судороги в анамнезе. У меня иногда были ночные судороги икроножных мышц на фоне низкого магния, но это случалось всего пару раз и редко. Это не является противопоказанием к применению данного препарата?
Так же хотелось бы узнать о применении викасола, т. к. данный препарат имеется в аптечке. Существуют ли безопасные дозировки, т. к. у трансекама побочные эффекты не очень хорошие со стороны сердечно-сосудистой системы. И так же прием аскорутина насколько целесообразен в таких случаях?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-30 14:33
Викасол слабый, как и Аскорутин. При Транексаме ещё не встречалась с явным судорожным синдромом.
Платная консультация
Виктория 2019-12-30 14:34
Благодарю за ответ, вы мне очень помогли!