Как удалить Ксантолазмы?

Спрашивает: Феодосия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония-3ст.,ишемия, стенокардия напряжения , атеросклероз, пароксизмальная форма ФП., хр. Гастрит, хр. Бронхит, грыжа пищевода, варикозное расширение вен.
Здравствуйте, доктор! Примерно 20лет тому назад, когда мне было 52г. я заметила, что за ушами стали образовываться на коже пузырьки, содержимое которых легко выдавливалось и выглядело. Как "каша". С тех пор у меня вошло в привычку там"копаться". Если начале это было только конкретно-за ухом, то в последние годы-это стало распространяться на шею и выглядит уже по-другому. Это -как крупинки-твёрдые. Не выдавливаются.
Предположительно-ксантолазмы (местный дерматолог предположила).
Холестерин у меня, практически, в пределах допустимого, хотя атеросклероз поставлен, как диагноз.
Последний год принимаю аторвастатин в небольших дозах.
Лечения местного-никакого. Мне известно только, что ксантолазмы удаляют лазером, но.
имея нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, я пока не решаюсь.
Беда в том, что у меня уже начались комплексы по этому поводу, т. к. опасаюсь, что скоро вся шея станет шегреневой.
Посоветуйте, пожалуйста, как можно очистить кожу и не допустить новых высыпаний!
Буду безмерно Вам благодарна и признательна!

Спасибо! Жду ответа.
С уважением Феодосия
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-17 23:00
Добрый день, пришлите снимки в лучшем качестве. Нужно хорошо рассмотреть.
Феодосия 2020-04-19 12:43
Здравствуйте, уважаемая Ярославна михайловна!
На мой вопрос: "Как удалить ксантолазмы"-Вы просили выслать др. Фото.
К сожалению, мне самой не очень удаётся сделать снимок сзади-за ухом, но.
высылаю 3фото(прилагаются)
Пожалуйста, помогите!
Я добавляю фото.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-10 09:25
Добрый день,
отвечаю с некоторым опозданием,
по снимкам такого качества это скорее атеромы.
Убирают их в клинике, есть разные техники для этого. Дома можете использовать салициловую мазь, прикладывайте ее - будет легче выдавливаться содержимое.