Кругло-белый шарик непонятного содержимого
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с детства вскакивает на теле много прыщей, а я, к сожалению, очень сильно люблю их давить. Раздавливаю очень сильно и по-многу. В результате с каждым годом они опускаются все ниже и ниже: от лица на руки, спину, грудь и живот.
Пару лет назад один такой прыщ, который я выдавил находился на груди, ближе к подмышки. Но в отличии от остальных, он не зажил, а на его месте вскочил бугорок с чем-то твёрдым внутри. Я пытался раздавить содержимое-но бесполезно. Прошло несколько лет, ничего не изменилось. Красноватый бугорок. И вот 2 месяца назад я решил последний раз его раздавить, надавил с такой силой, что слезла кожа и пошла кровь. А шарик по прежнему оставался. Это не был гной, предполагаю, что это сгусток соединительной ткани. В результате последней манипуляции, когда кожа заросла и зажила-бугорок стал ещё более плотный и сильно выделяющийся на фоне кожи. И при этом он внутри стал белым.
Итог: белый шарик без признаков болевых ощущений.
Вопрос: это соединительная ткань или что-то другое? Как можно растворить этот шарик? Есть какие-то мази/гели для этого?
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Игорь
Это может быть эпидермальная киста или дерматофиброма.
Самостоятельно удалять не надо.
Обратитесь для удаления к хирургу или дерматологу.
Самостоятельно удалять не надо.