Как удалить дерматофиброму

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.

Года 3 на руке существует дерматофиброма (по описанию по крайней мере это она), была плоской и бледной. Последнее время более выпуклая и розовая. При нажатии ногтем немного болезненно. Особо конечно не беспокоит, но хочется избавится от нее. Каким способом посоветуете сделать - лазер или хирургическое? И стоит делать гистологическое исследование?

Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-20 10:57
Здравствуйте!
Визуально образование выглядит доброкачественно.
Удалить лучше хирургически с гистологией. Это надежнее и быстрее заживет.
Платная консультация
Сергей 2021-11-20 11:03
Понял, спасибо.

Наталья Геннадьевна, тогда попутно еще один вопрос.

Наверное с полгода периодически беспокоит в крыле носа небольшое шелушение, как бы корочкой. Наносил на это место только серную мазь, возникало легкое жжение, на какое-то время проходит, потом появляется снова, но только теперь и без шелушения заметно стала, выделяется цветом на коже. Себорейным дерматитом страдаю с детства, но на голове избавился от него успешно не так давно за счет шампуня подходящего. Тут вопрос, конечно, к дерматологу, но по вашему профилю можно исключить типа базалиому?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-20 11:10
На базалиому не похоже, но желательно пройти дерматоскопию и сделать соскоб на цитологию.