Как убрать геморройные шишки?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в конце ноября обнаружил у себя признаки геммороя: тяжесть в прямой кишке, ощущение инородного тела и шишки в туалете появлялись. Лечился я мазью Релиф, свечами Релиф и таблетками Венарус 7 дней. Все симптомы ушли, но шишки остались. Сейчас никаких симптомов нет и ничего не бесрокоит, но шишки есть. Подскажите пожалуйста как их можно убрать и можно ли это вообще сделать без операции. Прикреплю фото (1 в расслабленном положении, 2 в туалете при небольшом натуживании). Шишки конечно уменьшились, но не ушли. Можно ли их как-то убрать без операции?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-25 13:33
Продолжать свечи, таблетки и мази. Курсами по 2-3 недели, каждые 3-4 мес. Не тужиться и не нарушать диету.