Как снова начать нормально глотать пищу?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический заболеваний нет. Только шейный остеохондроз и АИТ.
Здравствуйте, примерно с апреля месяца этого года начался какой-то спазм в области шеи, живота, грудины, из-за него не получается глотать пищу. Ощущение, будто какой-то блок стоит на том, чтоб проглотить еду.
В отпуске летом (в августе) стало получше, нормально елось, ну только при посторонних людях есть не получилось, но так уже давно.
Выйдя из отпуска на работу случилась череда плохих ситуаций, нервозатратрых и продолжается до сих пор, плохая ситуация за плохой.
Есть на работе не получается вообще, ощущения странные, держу пищу в ротовой полости, очень долго её там пытаюсь переживать, сильно напрягаю мышцы шеи, подбород, живот, плечи, всю сковывает, пытаюсь расслабиться, но проглотить не получается.
Примерно такое же состояние было и раньше, когда в подростковом возрасте была стрессовая ситуация, она была связана с тем, что болел живот и врачи ставили острый аппендицит, думалось, что будут резать, но все обошлось. Но после этого не елось вообще практически, похудела очень сильно, были психологи, врачи, лежала в неврологии и как-то это все прошло, периодически возвращалось, но я не зацикливалась, так как были другие моменты.
Сейчас же картина примерно такая же, с июня месяца минус 4кг, а я и так была худой, такая худоба меня начинает пугать, я пыталась с собой вести диалог, мама тоже пытается, я понимаю, что я не проживу так, что от недостатка пищи, витаминов я попаду в больницу и могу умереть, что возможно будут меня кормить через зонд, каждый раз иду с решительным настроением есть, но опять не получается.
Есть проблемы с шеей, наблюдаюсь периодически у невролога, есть так же и с эндокринной системой проблемы, все это держу на контроле, как минимум посещение раз в год, на ЭКГ поставили синусовую аритмию, только один врач сказал, что она дыхательная, а другой сказал, что просто, в итоге какая именно я не знаю.
Прошу помощи, совета, как поступать и есть ли надежда наслаждаться жизнью? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 октября 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-13 17:25
Здравствуйте, Екатерина!

Шея Ваша тут не при чём. Это проявления невротической природы.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты.

Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом - очно или удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Екатерина 2022-10-16 09:05
Спасибо доктор
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-16 13:27

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.