Как себе не навредить шалфеем

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, посоветовали для облегчения после пения горлу пить шалфей вместо чая, я слышала, что трава эта небезобидная, влияет на гормональный фон, может удлинять -укорачивать циклы, и т. д. Каким образом его можно применять, не навредив своему женскому здоровью?
Категория: Фитотерапевт

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-17 23:49
Здравствуйте, Светлана! Дело в том, что шалфей обладает эстрагеноподобным действием помимо остальных его различных эффектов, поэтому пить его небезопасно. Важно знать, есть ли гормонально активные опухоли в организме или нет (миома, мастопатия и пр). Т. к. есть риск их роста. Т. е. делать УЗИ матки и яичников, молочных желез-минимум раз в 3 месяца, если Вы все-таки будите принимать эти фитопрепараты. Также и душица относится к этой группе. Поэтому безопаснее Вам пить репяшок, лист малины, мелиссу, курсами по 2 месяца (правильное заваривание: 1чайн. Ложка на стакан кипятка, час в термосе настаивать, процедить и пить). Будьте здоровы!