Как распознать Синдром Разраженного кишечника?

Спрашивает: Шинкарюк Александр Фёдорович
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, Мне гастроентеролог прописал лекарство Атаракс 50мг утром и Диазепам 5мг вечером, ну и прочие лекарства. Подозревают Синдром раздраженного кишечника (включительно) то есть психосоматика. Лечим Дисбиоз кишечника но все анализы хорошие. Хотя раньше было обострение панкреатита (лечил дома) видимо незначительное. Возможно есть пищевые непереносимости которые вызывают дисбиос. Первопричины проблемы непонятны.
Вопрос; 1. безопасно ли взаимодействие данных препаратов? 2. Как долго можно принимать эти лекарства без плохих последствий на организм? (пока терпимо-успокаивают, но бросают в сон) Врач говорит принимать пока не облегчает. Дальше будем смотреть.
Ну и 3 вопрос часто ли первопричина плохой работы кишечника является психосоматика?
Я склонен к тому мнению что первопричина в кишечнике -затем я раздражение получаю. По скольку были эпизоды когда менял диету и принимал некоторые лекарства и состояние и так улучшалось (без успокоительных). Сейчас принимаю успокоительные, диета и пробиотики ситуация меняется медленно.
Спасибо большое!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-22 03:21
Здравствуйте.
Атаракс и диазепам вместе не принимают, т.к. это оба транквилизаторы. Нужно выбрать один из них. Принимают транквилизатор не более 2-х недель. Транквилизатор не лечит, а только успокаивает на время  действия таблетки.
Помощь психотерапевта поможет стабилизировать Ваше состояние.
Обычно при психосоматических расстройствах назначают антидепрессанты или атипичные нейролептики. Но важнее всего – это сеансы психотерапии.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-22 14:49
Читайте ответ на свой запрос по ссылка