Как проверить щетовидку

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Делала УЗИ щитовидной железы. Много узлов. Все меньше 1см, но один узел 1см. Сдала гормоны. ТТГ, Т3, Т4 в норме. Врач сказал, что узлы холодные, но бывает внутренняя трясучка. У меня ещё диагноз тревожное расстройство. Просто я знаю, что при заболевании щетовидки тоже трясёт. Очень переживаю, может ещё надо какие-то анализы сдать? Уровень сахара тоже норма.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2022 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 17:34
Здравствуйте, Тамара.

Если, как Вы пишете, "ТТГ, Т3, Т4 в норме", то с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны; необходимости в дополнительном обследовании нет.

По поводу узлового образования размером более1 см врач может дополнительно порекомендовать пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Тамара 2022-01-16 19:52
Спасибо, вам доктор. Мой врач пока рекомендовал мне проверяться раз в год. Больше ничего не назначил
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 20:09
Значит, показаний для биопсии у Вас сейчас нет. Это тоже возможно.
Тамара 2022-01-16 20:22
Спасибо, Надежда Сергеевна. Просто у меня диагноз тревожное расстройство и постоянно внутренняя дрожь в теле. Вот я и решила проверить щетовидку.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 20:25
Вы уже проверили всё необходимое по части щитовидной железы. Причина не в ней.
Тамара 2022-01-16 22:16
Спасибо, я поняла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 22:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Тамара 2022-01-18 16:53
Надежда Сергеевна, у меня витамин Д всего 11. Врач назначила вигантол 20 000. Назначила 8 капель. Это не слишком большая дозировка? Как правильно принимать? Можно ли на хлеб капать или лучше в водичку? Как долго принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-18 16:56
Эти вопросы Вы можете обсудить с нутрициологом сайта. Тема переписки на данной странице: "Как проверить щетовидку", вопросы приёма витамина Д к ней не относятся.