Как проверить был ли удар в глаз у ребёнка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: Год и 6
Здравствуйте, доктор. Ситуация такая, зашла в комнату, смотрю ребенок нашел где-то карандаш простой, я подбежала выхватить, а ребенок дернул рукой и конец карандаша отлетел в сторону лица, возможно глаз. Дело в том, что на одном конце ластика нет, а просто от него железка. Вот как понять теперь попала этим концом в глаз или нет? Ребенок не заплакал, может от шока
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 января 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-15 19:15
Добрый вечер! Для травмы глаза есть характерные признаки, в большинстве случаев слезотечение, гиперемия конъюнктивы, возможен так же отек века. В области травмы так же могут быть кровоизлияния. Попробуйте аккуратно осмотреть область возможной травмы.
Наталия 2017-01-15 19:42
Дело в том, что у нас часто бывает что краснеют капилляры, конъюнктивит. Поэтому сложно понять. Глаз не слезится, ребенок играет. Светом ярким, фонариком например, нельзя проверить или еще как-то?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-15 20:01
Вы должны сравнивать с противоположной стороной, ярким светом не проверяется травма глаза. Если нету отека, слезотечения и гиперемии, то с большой вероятностью можно сказать, что все в порядке.
Наталья 2017-01-16 19:11
Спасибо большое за быстрые ответы!