Как принимать эзомепразол после стентирования

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Инфаркт, панкреатит. Бульбит
Здравствуйте, сделали 01.08.22 операцию по стентированию.09.08.22 прошел колоноскопию, заключение стеатогепатоз, хронический панкреатит и опухоль ректосигмовидного отдела толстой кишки, взяли биопсию и прописали Эзомепразол 40. Напишите как мне его принимать так как я принимая сосудоразжигающее в обед аспирин и наночь плавикс с панторизолом. С уважением Мигдальский Павел
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-11 15:35
Здравствуйте.
Вам его принимать не нужно, так как эзомепразол и пантопразол это препараты одной группы.
Павел 2022-08-11 19:18
Здравствуйте уважаемая И. О. Я принимаю пантопразол вечером вместе с плавиксом. Это кардиолог прописал. А врач гастроэнтеролог после ФКС и обнаружения опухоли прописал эзомепразол 40 2р/д. и в инструкции сказано что при приеме эзомепразола экспозиция активного метаболита клопидогрела снижается на 40%. Вот и возник вопрос как принимать эзомепразол не навредив разжижению крови. В обед пью АСК 100 и вечером плавикс с пантопразолом 20?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-12 07:23
Здравствуйте. Просто увеличьте дозировку пантопразола, принимайте по 20 мг. Утром и вечером. Этого достаточно.