Как понимать пролактин?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня раз в полгода повышается пролактин на 1500 из за него растёт показатель ттг до 7, повышается показатель кортизола, дгэа, тд, появляется акне и волосы лезут пучками, мне кажется, я скоро облысею. После понижения 2 недельного курса достинекса- показатели возвращались в норму. Но сейчас мне надоело пить эти таблетки и купировать симптомы. Хочу копнуть глубже, найти причину, делала рентген турецкого седла- все хорошо. Подскажите, какие анализы стоит ещё сдать и какие могут быть причины? Может можно как то понижать без гормональных таблеток? Эти 3 вопроса меня очень волнуют сейчас. Спасибо за ответ

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 19:13
Здравствуйте!
Подскажите, какие анализы стоит ещё сдать и какие могут быть причины? Может можно как то понижать без гормональных таблеток? Эти 3 вопроса меня очень волнуют сейчас - без гормонотерапии не обойтись к сожалению.