Как помочь ребенку?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронический ринофарингит
Здравствуйте, моей дочери 5 лет, частые ОРВИ и ларингиты, постоянно антибиотики и прочие лекарства от болезни горла. У нас хронический фаринготонзилит,2 года назад мы подхватили сальмонелез. В садик пойдет-сразу хватает вирус от чиха рядом сидящего ребенка. Я очень хочу, чтоб дочь не болела и хотя бы 2 недели походила в сад. Что посоветуете? Мы принимали за все время очень много, устрашающее для меня количество лекарств. Я предпологаю, что иммунитет полностью сгорел когда была сальмонелла в кишечнике, ведь там формируется иммунная система? В последний год мы болели 4 раза ларингитом, удалили аденоиды и в садик после отпуска вышли, через пару дней-красное горло, чих и насморк и опять мы на больничном. Любая эпидемия или любой вирус-это мы не пропустим. Ирс-19, Бронхомунал, Имудон, бактериофаг Стафилококовый, Секстофаг, циклоферон 2 курса, Изофра в нос, иммунал, Зинат, Цефтриаксон, Кларитромицин, Азитромицин, Амоксиклав, дексаметазон, гентамицин, Смарт Омега-это все, что мы употребляли на протяжении года. Что мне делать? Как помочь ребенку бороться с инфекциями и вирусами? Помогите пожалуйста. Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

3 ответа

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-06-14 18:01
Здравствуйте.
Описываемые жалобы позволяют предположить наличие у вашего ребенка селективного дефицита IgA. Для уточнения диагноза и составления плана обследования и лечения необходимо обратиться на консультацию к детскому аллергологу-иммунологу. В обязательно порядке потребуются анализы: секреторный sIgA и IgA сыворотки крови.
Марина 2019-06-15 23:19
Доброго времени суток! Я благодарна Вам за помощь, к сожалению в моей области и в соседней нет такого доктора, но есть возможность сдать такой анализ. Еще раз-спасибо большое
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-06-17 17:01
Всего доброго!