Как помочь подростку не зацикливаться на болезни?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит
Здравствуйте. Моей дочери 14 лет. Она с детства была часто болеющим ребёнком. Мы справлялись со всеми недугами, я старалась не заострять её внимание на этом. Но последние 2-3 года она такое ощущение, что преувеличивет симптомы (гастрит например, было до скорой всегда, положила в больницу, обследовали, сказали ничего страшного - успокоилась), ВСД - тоже. В обмороки падала, я уже устала от этого, стала прикрикивать! Сразу становилось лу, ше! Она начала упрекать меня, что я ей не верю! И вот последняя наша заморочка - искривление позвоночника. Поставили ей синдром Шейерма мау. Теперь постоянно ноет, болит спина! Всё обследовали, дали рекомендации. Физра лечебная и пр. В стационаре получили, ей не лучше. Была надо обучении в прошлом году последнюю четверть. Как выйти из этого порочного круга! ? У меня создается впечатление, что она кайфует просто от того, что болеет! Конечно я верю, что есть и болевые ощущения и пр. Но постоянно ныть и говорить о своей болезни даже инвалиды не позволяют себе!
Подруги говорят, что я её залечила! А как мне быть? Вообще не реагировать на жалобы? Но искривление действительно есть! Так же как гастрит и всд!
Сейчас в данный момент лежит в геникологии. С первичной аминореей (цикл менструации скачет). Тоже, как оставить без внимания?
Да ещё до кучи, на нашу семью свалилось в апреле горе: моя мама и сестра умерли от ковида. В больнице, в одной реанимации. Можно сказать на глазах друг У друга! Это тоже сказывается сейчас на состоянии и её и меня, на настроении и на всём.

Помогите пожалуйста советом!

Мы были уже У клинического психолтга в Институте педиатрии У нас в Нижнем Новгороде.
Беседовала долго с нами.
Обрабатывала информацию.
В итоге описала наше состояние на данный момент, а рекомендации мы так и не получили!

Как мне себя вести?
Как помочь ей забыть про болезни?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-05 12:28
Здравствуйте, Ирина.
Да, думаю, Ваша тревога за здоровье девочки сыграло с Вами злую шутку.
Являетесь ли Вы сами тревожным человеком?
Менструальный цикл в таком возрасте скачет практически у всех.
Да, КОВИД ДОБАВЛЯЕТ СТРАХОВ ВСЕМ, СОГЛАСНА.
Начните приводить свою психику в порядок. Обучитесь расслаблению и саморегуляции организма у психолога или психотерапевта, а потом научите этому дочку.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva