Как поднять дозировку лекарств?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой брат болеет шизоаффективным расстройством с 2015 года, был на арипризоле всё это время, летом прошлого года попал в стационар (во 2 раз) и схему лечения поменяли, сейчас пьёт: клопиксол по 5 мг 2 раза в день, галоперидол 1.5 мг 3 раза в день, трилептал 150 мг 2 раза в день, феназепам и хлорпротиксен (7.5 мг) на ночь. Ещё мексидол и акинетон. Всё это время самочувствие было хорошим, лучше чем на арипризоле, но вчера начало ухудшаться. Начали проявляться симптомы мании: стала быстрее речь, мысли, много разных идей, появилась одна бредовая мысль итд. Сам человек говорил о том, что всё как будто стало быстрее + с трудом заснул и позже чем обычно. К нашему врачу попасть возможности нет в ближайшее время, хотели бы узнать, если это продолжится, то как лучше поднять дозировку лекарств? Поможет ли избежать нового психоза, если поднять, например, дозировку галоперидола до 2 мг 3 раза в день? Или как лучше?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-29 18:26
Здравствуйте, Мария.
Да, можно попробовать немного поднять принимаемые нейролептики (клопиксол, галоперидол, хлорпротиксен) и их корректор (акинетон). Если это не поможет, то, скорее всего, потребуется повторная госпитализация.
Мария 2021-05-29 20:35
А на сколько миллиграмм лучше поднять нейролептик?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-29 20:55
Пробуйте добавлять по четвертинке в день.