Как планировать беременность с тромбофилией

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня Pai1 гомо, одна неудачная беременность, очень высокий хгч что все врачи сказали что не видели таких показателей, было сильное утолщение плаценты, что доходило до другой стенки матки, одна артерия в пуповине и задержка в развитии на 3 недели. Подозревали хромосомные аномалии, в 20 недель беременности отправили на кордоцентез (забор крови плода из пуповины), результат: нормальный хромосомный набор, после проведения этой процедуры на утро было излитие вод, околоплодные воды были красного цвета, ставили умеренное моловодие, и в 23 недели по узи количество вод было уже в норме. Но в 25 недель начались схватки и роды. Легкие ребёнка не раскрылись, вес при рождении был 420 гр, прожил 9 дней и умер. Вопрос: могла ли материнская кровь попасть через плаценту в воды? Могла ли эта мутация (паи гомо) быть одной из причин? Нужно ли теперь при планировании и беременности колоть нмг?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-28 06:05
Здравствуйте.
-эта мутация не могла быть причиной
-необходимость применения гепаринов покажет коагулограмма. Эта мутация таким показанием не является
-по вопросу возможных осложнений беременности следует обращаться к акушеру-гинекологу.
Всего доброго.