Как перестать вечным ребёнком в глазах родителей?

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! Моя мама в последнее время плохо меня понимает. Я единственный ребёнок в семье, к тому же поздний. Лет до 15 было все нормально. Но потом, когда стали появляться парни в моей жизни, начались сплошные запреты и недопонимания. Запреты, конечно, же я не исполняла, потому что она запрещала даже самое элементарное - кататься на машине с моими парнями. И из-за этих запретов я стала простоянно врать, вранье вошло в мою жизнь, как вредная привычка. Я на столько привыкла всегда врать, что теперь вру постоянно, и стала врать не только маме, но и другим людям. Сейчас мне почти 20 лет, а я по прежнему не могу найти общий язык с мамой. С парнем встречаемся 3 года почти, а мама до сих пор верит, что я девственница и не пускает с ним на природу на ночь. Ладно мы бы ещё одни с ним поехали, так с нами друзья ещё, а мама говорит, что все равно не пустит, мол меня изначилуют и мы оргию устроим. Я устала уже от бредовых запретов и тупых доказательств на счёт запретов. Мать не может никак понять, что от её запретов только хуже. Я продолжаю делать, что хотела, только она об этом не знает. Парень старше меня, он на меня обижается, что я как ребёнок не могу ничего позволить себе по взрослому. Сама я не зарабатываю из-за сложной учёбы в институте. Следовательно съехать не смогу пока что. Как объяснить маме, что можно жить дружно без запретов, которые никому не нужны? Я не хочу ссориться с родителями, я их очень люблю и жалею, но себя обижать я тоже не хочу. Как поступить? Ах да, мама говорит, что я должна выйти замуж, а потом только права качать.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-26 14:06
Здравствуйте, Ульяна.
Вы выросли и можете опираться на свое собственное представление о жизни. Но материальная зависимость от мамы не позволяет Вам полностью вылететь из родительского гнезда. Проработайте с другом этот вопрос и начинайте жить полностью самостоятельно.
Начало сексульных отношений не является гарантией зрелости. Проявите себя как взрослый человек, тогда мама сможет посмотреть на Вас как на равного человека и ей легче будет отпустить Вас во взрослую жизнь.