Как отступает крапивница

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите как проходит острая крапивница? Полторы недели назад она началась сначала слабо, потом очень жестко, все тело было поражено. Врач сказал, что острая крапивница проходит до 6 недель, выписал лечение, уже три дня лечусь, вспышек нет, может одно—три пятна вскочить и все(раньше все тело обсыпало), это нормально, что пятна появляются все равно? Или это значит, что лечение не помогает? Хотелось бы узнать как именно отступает болезнь, сразу должно все исчезнуть или количество появляющихся пятен должно спадать и потом дойти до нуля?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-08 08:03
Здравствуйте Мария

Крапивница может проходить по разному.

Может исчезнуть без следа в течении нескольких часов.

Могут продолжать появляться единичные высыпания в течении нескольких дней.

Судя по описанию, лечение Вам помогает.

Важно исключить попадание аллергена в организм.
Мария 2020-01-08 11:01
А подскажите пожалуйста, когда нужно будет бить тревогу, просто я переживаю на тему того, что лечение приглушает симптомы. В течении скольких дней лечения единичные высыпания должны вовсе прекратиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-08 13:06
В течении нескольких дней высыпания совсем должны прекратиться.

Повторная консультация необходима при продолжении появления высыпаний в течении 2-х недель.
Мария 2020-01-08 13:23
Спасибо за помощь! Не могли бы вы ответить на последний вопрос. Может ли быть причиной крапивницы ОРВИ?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-08 17:18
Маловероятно, хотя крапивница может быть вызвана аутоиммунным процессом.

Если не будет эффекта от лечения, тогда необходимо будет провести обследование.