Как отменить Венлафаксин

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Добрый день, уважаемые специалисты!

Прошу рекомендаций по отмене препарата Венлафаксин, так как в силу ярко выраженного синдрома отмены не получается это сделать.

Уже более 4-х лет лечусь от депрессии. Подбор препаратов проходил очень долго, перепробовал массу лекарств, пока врач не назначала Венлафаксин, который стал оказывать ощутимый лечебный эффект. Его я принимаю около 2-х лет и давно чувствую себя прекрасно. Стандартной дозировкой были - 112,5 мг/сут. Последние 8-9 месяцев принимал по 56,25 мг/сутки. Так как состояние моего здоровья давно не вызывает никаких вопросов, я предпринимал попытки отменить данный препарат (таких попыток было 3-4). В настоящий момент также пытаюсь это сделать, но состояние после полной отмены препарата становится невыносимым. Я снижал дозировку постепенно, последнее время принимал по 18,75 мг/сут, что на самочувствии никак не сказалось. Но после их отмены начались невыносимые явления.

Самые неприятные явления, которые начали происходить:
- Так называемые brain zaps - состояние, когда изнутри тебя как бы бьет током (будто через все тело проходит электрический разряд)
- Сводит язык, десна и зубы (таковы ощущения)
- Появилась скованность в различных частях тела
- Снизилось настроение, появилась раздражительность и агрессия
- Ухудшились внимание, память и умственные способности

К сожалению, эти явления действительно очень ярко выражены, именно поэтому решил написать сюда. Новая попытка отменить данный препарат пока также не увенчалась успехом. В прошлом именно подобные проявления синдрома отмены заставляли меня возвращаться к приему Венлафаксина вновь (я их не выдерживал).

В связи с этим возникает вопрос: как можно свести на нет проявления синдрома отмены? Чем себе можно помочь? С чем связано такое состояние?

В Интернете можно прочитать различные форумы, где огромное количество людей испытывают те же самые трудности из-за отмены Венлафаксина. Можно сказать, что ситуация имеет массовый характер.

Надеюсь, что существуют варианты, как можно себе помочь.

Буду благодарен за ответ.

Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 ноября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-24 17:45
Что у Вас за депрессия? - расскажите немного о ней, обстоятельствах ее возникновения.