Как облегчить прием пищи, если человек сразу начинает рвать

Спрашивает: Цаценко Ирина Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте,
У меня муж перенес инсульт 3,5 года назад. С 16 сентября плановая капельница (цитофлавин) в дневном стационаре, на второй неделе простужается и заболевает гриппом. Назначение ингаверин и АЦЦ. Температура не проходит, назначают через 5 дней антибиотики уколы цефтриаксон, линакс и отвары от кашля. Кашель очень сильный, заперхивается, начал отказываться от еды, чтобы не закашливаться. Появилась постоянная отрышка, по утрам появилась тошнота и рвота. Питание стало бульоны, каши, кисломолочное. Стала давать мезим, сначала стало полегче, потом хуже. Сделали УЗИ брюшной полости, пока ничего критичного, очень сильный метиоризм. В желчи камней нет. Лет 5-6 у него как-то было, что все рвал, ничего не мог есть, кроме подсолнечного масла с хлебом есть не мог, вылечился аллохолом. Поэтому начала давать аллохол по 1 таблетке 3 раза после еды(слабенькой еды). Сначала было ничего, даже появился аппетит, но потом все стало повторятся. Даже взяв в рот еду, тут же закашливается и рвет,
особенно после кисломолочного. Записались к врачу-терапевту на завтра. Кроме этого два раза пьем таблетки утром зилт и лозап, вечером кардиомагнил и лозап, для поддержания сосудов, они у него очень плохие, затромбированы. У меня вопрос чем можно рвоту остановить при приеме пищи. Он сейчас пьет только куриный бульон и воду, что еще можно подавать, чтобы поддержать организм.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-17 19:37
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Лучше, конечно, обратиться на очный приём к врачу, сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, подойдут овощные легкие супы-пюре, жидкие каши, кисель и др, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Из дополнительного питания можно принимать "Нутридринк" по 200 мл 1 - 2 раза в день.