Как научиться принимать людей и не испытывать разочарований

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте.
Мне 34 года, я не замужем, отношений нет. В последнее время у меня произошел какой-то надрыв. Во время знакомства с молодыми людьми, на начальном этапе общения, я резко себя веду. При чем это происходит с теми, кто мне нравится. Видимо неоправданные ожидания причиняют мне боль. Я не могу спокойно принимать человека таким, какой он есть, со своими недостатками. Если он разочаровывает меня (в моем понимании): не так поступил, не то сказал и т. д., я испытываю злость, начинаю это высказывать ему зачем-то. При этом причина раздражения часто пустяковая, какая-то мелочь, сильно меня задевшая. И я себя распыляю, делаю проблему из ничего. Трудно себя остановить. Естественно это отталкивает парней, но особенно плохо потом мне. Потому что я понимаю, что была не права.
Я каждый раз даю себе установку так не делать, спокойно воспринимать человека. Прекращать общение, если явные несовпадения во взглядах и не читать нотаций.
Но ситуации повторяются. Я хочу отношений и создать любящую семью.
Как разорвать этот порочный круг и принимать людей такими, какие они есть?
Категория: Психолог
Добавлен: 13 июля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-13 15:53
Здравствуйте, Анастасия.
Возможно, у Вас накопился опыт неблагополучных отношений и Вы невольно переносите это знание на новые знакомства.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Анастасия 2022-07-13 16:48
Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-13 17:29
Пожалуйста. Рада была помочь.