Как набрать вес? И что значит налет на языке?
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, два года назад я начал худеть, потеря веса не большая, но есть. Началось все с гастрита, назначили лечение и сдать анализ на хеликобактер пилори, анализ дал положительный результат 7.3, гастрит вылечил, но вес остался такой же. Делал гастроскопию все хорошо, сдал анализы в том числе и на глисты тоже все хорошо, узи брюшной полости тоже все хорошо.2 недели назад опять сдал на хеликобактер и результат положительный 1.2. На данный момент налет на языке и не могу набрать вес, подскажите что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Артём! Вес зависит от многих причин. Неплохо бы посчитать дневную калорийность или хотя бы сфотографировать всё, что едите за день, может, пищи недостаточно. Для работающего мужчины не менее 2500-3000 ккал в день требуется. Нужно сдать гормоны щитовидной железы (хотя бы ТТГ), глюкозу. Далее вопрос о том, нет ли хронической тревоги или стресса, это можно оценить по тестам(есть в интернете). По пищеварению исключить непереносимость глютена (кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе). Уровень антител к хеликобактеру небольшой, с антибиотиками можно подождать, пересдать через 3 мес. С налёта на языке сделать посев на флору и чувствительность, если нет возможности -обработать аэрозолями типа тантум 5-7 дней.