Как избавиться от полипа пищевода?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, на исследовании ФГС нашли формирующийся полип пищевода [в проекции зубчатой линии локально утолщенная слизистая до 4мм с очаговой гиперемией], также кардиальный жом смыкается неполностью (зубчатая линия не смещена). Была взята биопсия: [фрагмент слизистой оболочки пищевода, покрытый акантотическим многослойным плоским неороговавющим эпителием, в строме единичные железы, выстланные призматическим секретирующим эпителием, лимфоплазмоцитарная и гранулоцитарная инфильтрация].
Как избавиться от полипа, пока он находится на стадии формирования? Существуют ли способы без оперативного вмешательства? Куда можно обратиться? (поскольку в районной поликлинике предлагают ждать его роста и развития)
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Добрый день, действительно это так, за полипом мы наблюдаем раз в полгода делаем ФГДС. Он может и не расти 10-15 лет