Как избавиться от кошмаров

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Подскажите как мне быть с моей проблемой, меня часто мучают кошмары по ночам, в последнее время совсем часто каждую ночь, сны очень долгие, яркие, мучительные, даже иногда имеют своё свойство сбываться, что больше всего беспокоит. Я уже вся измучилась хоть спать не ложись. На ночь телквизор не смотрю, фильмы ужасов тоже никогда не смотрю 1. почему это происходит 2. как от этого избавиться может есть какой то способ
Категория: Психолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-08 13:33
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Елена.
Конечно есть способ избавиться от кошмаров. НО НУЖНО ВЫЯВИТЬ ПРИЧИНУ.
Кошмарные сновидения могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление.
Иногда они возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно кошмары не требуют лечения. Но если это отражается на Вашем настроении, нарушает сон и привычный образ жизни, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию.
Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Лена Шеина 2021-12-08 13:44
Спасибо вам за ответ. Кошмары мучают меня с детства, но бывают периоды когда они не снятся а бывают когда снятся часто, вредных привычек у меня нет. Ни алкоголь ни курение ни наркотики никогда не употреблялись. Никогда не обращалась с этим к специалисту, иногда пью на ночь новопассит или валерианку, скажите онлайн не решить мою проблему? Мне нужна очная консультация обязательно?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-08 14:00
Тогда пройдите консультацию невролога очно, чтобы исключить органическую патологию ЦНС. А лечиться у врача-психотерапевта можно и онлайн по видеосвязи.
Лена Шеина 2021-12-08 14:08
Скажите пожалуйста что бы исключить органическую патологию ЦНС нудно МРТ? Я его делала почти два года на зад после родов плохо себя чувствовала, там всё в норме было, нужно ещё раз делать или достаточно того раза, тогда тоже были кошмары. 2. подскажите психотерапевта как найти, его вроде нет на этом сайте
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-08 15:39
Тогда МРТ не нужно. Только ЭЭГ и консультация невролога.
Нас тут 2 врача-психотерапевта: Соболь и Берман.
Лена Шеина 2021-12-08 16:12
Спасибо вам огромное дорогой, добрый Доктор! Я теперь знаю от чего мне отталкиваться.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-08 20:28
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-15 23:09
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!