Как избавиться от храпа

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, меня беспокоит храп. Храплю лежа на спине и на боку. Просыпаясь утром чувствую пересохшее горло. Мне и моим родным храп мешает. Мой рост 173, вес 68 кг. Телосложение спортивное. Есть хронический тонзиллит. Миндалины немного увеличены. А так же имеется искревленная перегородка, но этого я не замечал пока мне не сказали и особо не мешает. Частенько бывает что дышит то одна ноздря, то другая. Вообще не пью и не курю. И еще заметил что как только влажность воздуха меньше 45%, то начинает першеть в горле. Ответьте, пожалуйста, как избавиться от храпа. Есть ли эффективные упражнения или только операция? Спасибо заранее
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте.

У вас искривление перегородки носа и вазомоторный ринит. Никакие упражнения не помогут, нужна операция.

Если вы храпите из-за этих патологий, то храп пройдет