Как грамотно пройти обследование, сдать анализы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Астма (на пенсии не беспокоит), холецистопанкретит (мало беспокоит), частые трахеиты, протрузии позвоночника.
Здравствуйте, в 2018г. переболела вирусной инфекц.,воспалились лимфоузлы обл. Шеи, прокололи а/б, воспалился язык (появились язвочки как от ожога, особенно от сахара), печень, желудок. Есть ничего не могла. Предполагали грибок-пропила дифлюкан. Временное облегчение. Сахар, мясное, молочку убрала. Сейчас строгая диета (овощи, фрукты, овощ. Супы), травы. Обострения весна-осень (в другое время немного легче), симптомы: жжение в области гортани, язык лимфоузлы воспалены, особо обл. Шеи, жар по всей пищеварит. Системе, внизу живота. В моче клебсиеллу высеяли-леч. Секстафагом, пребиотики. Лучше, но не проходит. Была угастроэнтеролога(СПб), эндокринолога(СПб), гинеколога, ЛОРа.
Подскажите, как грамотно пройти обследование, какие сдать анализы на выявление возбудителя.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

4 ответа
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-17 16:05
Добрый день.
Начать обследование нужно с общего анализа крови, крови на сахар, посев из зева и носа, а также очная консультация инфекциониста.
Елена Юрьевна Белова 2020-05-18 17:23
Добрый день. Уже делала. По мазкам все чисто, сахар в норме. Анализ крови: повышен билирубин (определили болезнь Жильбера). Посетить врача пока не могу из-за коронавируса. Человек я в Беларуси новый, переехала из России.
иммунолог 2020-05-18 20:50
В хронических заболеваниях нельзя разобраться заочно, так как необходим осмотр, нужно смотреть результаты анализов, общее описание ситуации помогает только поставить предположительный диагноз - хроническая инфекция. А вот какая, нужно разбираться, в этом лучше поможет инфекционист. Раз заболевание имеет хронический характер и нет резкого ухудшения, то достаточно симптоматического лечения, которое облегчает состояние и дождаться конца карантина, а после полноценно заняться своим здоровьем.
Елена Юрьевна Белова 2020-05-22 12:13
Елена Борисовна, спасибо за ответ.