Как должен звучать диагноз при гипотиреозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! У меня к вам вопрос больше не по лечению, а по правильности диагноза моего. Недавно был обнаружен АИТ и гипотиреоз, так же есть пара узлов до 1 см, пью л тироксин, к лечению вопросов нет. Но дело в том, что я обращаюсь в клинику по дмс, и страховая отказывается оплачивать услуги из-за того, что врачом был неправильно выставлен диагноз по мкб 10. Скажите пожалуйста, как мой диагноз должен шифроваться, если у меня аит, который привел к гипотиреозу, и так же пара узлов 0.4 и 0.6 см?
И еще вопрос, почему образуются узлы при аит и гипотиреозе? У меня у отца были узлы, которые потом привели к гипертиреозу, делали операцию по их удалению. А у меня гипотиреоз и узлы, получается у меня узлы тоже могут в будущем привести к гипертиреозу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-08 18:46
Здравствуйте, Елена.

Ваш диагноз звучит как "Узловой зоб. АИТ. Гипотиреоз. "
Шифр по МКБ-10 -- Е04.2, Е03.8, Е06.3.

"И еще вопрос, почему образуются узлы при аит и гипотиреозе? " -- точного ответа на этот вопрос нет. Дефицит йода, наследственность, дефицит гормонов щитовидной железы.

"А у меня гипотиреоз и узлы, получается у меня узлы тоже могут в будущем привести к гипертиреозу? " -- нет, у Вас абсолютно другое заболевание.

С уважением, Надежда Сергеевна.