Гипотиреоз, АИТ по МКБ-10 E03.8

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, АИТ по МКБ-10 E03.8
Здравствуйте, Гипотиреоз с 2020. Явно выраженные симптомы. Гипотиреоз у отца, АИТ у матери. Сначала ставили диагноз субклинический г-з, АИТ. Назначили прием преапраратов йода, но через 3 месяца стало хуже, анализы ухудшились. С 08.2020 назначен Тироксин 37,5мг,50/25 гипотиреоз АИТ. В январе2021 доза откорректирована 50мг ежедневно. Врач стационара где лежал по направлению военкомата и врач поликлиники в документах пишут диагноз Гипотиреоз, АИТ по МКБ-10 E03.8 Врач стационара сказал что у меня уже не субклинический а гипотиреоз. Хожу на призывную в военкомат, освобождения не дают и не призывают. Дают отсрочку. Говорят в актах эндокринологов указан диагоноз, который не совпадает по тексту написания болезни указанному с "Расписание болезней" официальный документ, который входит в "Положение о военно-врачебной экспертизе", и содержит перечень заболеваний, которые позволяют либо не позволяют призывнику служить в армии. В системе МОЗ, в моей карточке указан диагноз E03.8 другие подтвержденные гипотиреозы, изначально меня ставили на диспансерный учет с записью. Субклинический гипотиреоз E03.8
В расписании болезней ст.13. два диагноза освобождающие от службы, это: гипотиреоз манифестный в том числе медикаментозно компенсированный и субклинический гипотиреоз в том числе медикаментозно компенсированный. Может ли врач поликлинники при составлении акта для военкомата, написать так как написано в положении МИНОБОРОНЫ, а не так как в МКБ МОЗ, что бы написание соответствовало положению МИНОБОРОНЫ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-08 00:45
Здравствуйте, Владимир.
Думаю, врач вполне может указать в заключении оба диагноза. Но это нужно обсуждать непосредственно со своим врачом, а не с врачом в Интернете.
С уважением, Надежда Сергеевна.