Как долго можно хранить половинку таблетки феназепама?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мигрень со зрительной аурой, демиелинизирующая полинейропатия нижних и верхних конечностей, хроническая вестибулопатия
Здравствуйте, уважаемые доктора. Вопрос такой. Можно ли хранить половинку таблетки растворимого во рту феназепама и как долго? В инструкции написано сразу принимать, но мне прописан по 0.5 мг, в случае, если появляется зрительная аура мигрени, для ее купирования. У меня половинка таблетки 1 мг лежит уже две недели, если начнется мигрень с аурой, мне можно эту половинку под язык положить, или новую таблетку открывать надо, а эту выкинуть? С уважением, Юлия
Категория: Фармацевт

4 ответа

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-09-21 18:48
Здравствуйте, Юлия! Половину таблетки можете хранить в заводской упаковке и принять при необходимости.
Юлия 2020-09-21 18:55
Спасибо за ответ, уважаемый доктор. А то, что заводская упаковка вскрытая, это ничего страшного? Контакт с воздухом не поменяет её свойств? Феназепам - серьёзное лекарство, я его побаиваюсь, без назначения ни за что не стала бы принимать. Я её в фольгу поверх вскрытого блистера завернула.
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-09-21 19:34
Правильно, можно и так.
Можно в зип-пакетике хранить и в заводской картонной упаковке, чтобы не было воздействия света.
Юлия 2020-09-21 19:57
Спасибо огромное, Наталия Петровна!