Как долго могут быть боли

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в февраля 2020 года по итогам ВЭФГДС и биобсии Эрозия антрактного отдела желудка ассоциированная Hp, хронический очагово атрофический гастрит антрактного отдела желудка ГРБ, рефлекс эзофогита что. А. Фгдс - недостаточность функции пищеводного сфинктер. Рефлекс эзофогит со А. Локальная гипертрофия слизистой н/3 пищевода. Диффузная эритоматозная гастропатия гипертрофическая эрозия н/3 антрактного отдела. Диффузная эритоматозная дуоденопатия. Биопсия - 1. слабо выраженный хронический неактивный атрофический метапластический астральный гастрит с повышенной мукоидезацией покровно ямочного цилиндрического эпителия. Очаг тонкой метаплазии 10 %. Атрофия OLGIM score 1. 2. Кардинальная метаплазия н/3 пищевода с повышенной мукоидезацией покровно-ямочного эпителия. Признаки выраженного хронического умеренно активного воспаления. Лечение контролок 1 таблетка 2 раза в день месяц, далее 1 таблетка в день 3 месяца, далее 1 таблетка в три дня 3 месяца. Флюмоксим салютам 1 таб 2 раза 14 дней, Клацид 1 таблетка 2 раза 14 дней, де-нол 14 дней по 2 таблетки 2 раза, энтерол по 1 таб месяц. После всего курса боли в эпигастральной части остались. Добавили пить в марта ребагит. Сейчас состояние не понятное, жжение в эпигастральной части, бывают иногда в левом и правом боках живота. Постоянная раздрожительность. Первые симптомы появились в конце ноября 2019 года, диагноз поставили ток через два месяца. За весь период похудел на 12 кг. В течении семи дней после исследования Фгдс в феврале до результатов биобсии испытал страшное эмоциональное потрясения не спал, всего трясло, морозило, даже посидел, за эту неделю похудел наверное на 5 кг. С 16 февраля держу диету стол номер 1. Вес не могу набрать, вешу 84 кг при росте 187 см. Бывает головокружения, мерзнут руки. В феврале анали крове были в норме, в кале скрытой крови не обнаружено, бактерий тоже нет. Как долго могут быть боли, причина возникновения такого постоянного дискомфорта. Правильно ли я лечусь. Надо ли что то добавить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 16:12
Здравствуйте, Алексей! Всё лечение назначено верно. Часть жалоб имеет вегетативный невротический характер, для улучшения самочувствия желательно проконсультироваться с психотерапевтом, самому настраиваться на положительные эмоции.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться 4-5 разового питания, контролок принимать длительно, как назначили, дополнительно можно принимать прокинетик типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Процесс восстановления структуры слизистой желудка может длиться достаточно долго, до 3-4 месяцев.