Как дальше лечить эзофагит?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, полтора года назад у меня появилось ощущение сдавленнности в горле и груди. Сначала обошла кучу врачей. В итоге сделали рентген с барием и поставили диагноз - эзофагит пищевода. Так, как гастроэнтеролога в городе нет, то лечение назнчил терапевт. Диета и пропить омез. Все прошло. Пол года назад все началось снова, но теперь добавились боли в груди и спине, отрыжка. Сделала ФГДС. РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ. Поверхностный антральный гастрит. ДГР. Бульбит. Рентгеноскопия верхних отделов ЖКТ без патологии. Врач назначил лечение. Нексиум 1 раз 30 дней, де-нол 2т 2 раза в день 30 дней. Фосфалюгель и мотилиум. Сначала стало легче, хотя во время лечения периодически были симптомы. Таблетки пропила, остался Нексиум. Врач сказала постеренно снижать дозу. Но симптомы возобновились. Как быть? Снова ехать в соседний город к врачу сейчас проблема.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 13:01
Здравствуйте, Наталья! Можно продолжить приём нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и гевискон по 1пак 2 р в день после еды на 7-10 дней.