Как быть с полекистозом яичников и как лечить
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Варикоз, лишний вес (13 кг)
Здравствуйте, была на УЗИ, поставили диагноз полекистоз яичников. Правый яичников размерами 3,6×3,5×3,2 см, V-20,8 см3, с фоликулами расположенными диффузно до 19 в срезе d до 7,0мм. Левый яичник размерами 3,7×2,8×2,7 см, V-14,7 см3, с фоликулами, расположенными диффузно до 15 в срезе, d до 9,0мм.
Сильно ли отличаются данные от нормы?
Как можно это вылечить и лечится ли? Есть ли вариант излечения? И каковы шансы зачать ребенка? Какие анализы необходимо сдать? Заранее спасибо.
Сильно ли отличаются данные от нормы?
1 ответ
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова