Как быстрее убрать действие дексаметазона?

Спрашивает: Eлена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Диабет 1 тип, инсулинозависимый
Здравствуйте, после ковида, лечила спину и пришлось три дня внутривенно вводить по 1 ампуле дексаметазона, до этого не когда не использовала. Прошло 3 дня сахара перестали реагировать на в водимый инсулин. Высокие значения сахара. Диабет уже 22 года 1 тип
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-11 21:27
Здравствуйте, Eлена.
Это не возможно, к сожалению. На ближайшие 5-7 дней повышайте на 20% дозировку базального инсулина. Дозировки инсулина короткого действия подбирайте в зависимости от уровня глюкозы крови перед едой и предполагаемой углеводной нагрузки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Eлена 2021-12-11 21:40
А сколько по времени диксаметазон находиться в организме? Если это было всего 3 ампулы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-11 21:51
Уже писала выше, действие может продолжаться до 5-7 дней. Иногда дольше. Всё индивидуально. Вам противопоказаны препараты данной группы.
Eлена 2021-12-11 22:20
Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-11 22:42
Пожалуйста, здоровья Вам.