Изнуряющая изжога и крапивница по всему телу есть ли связь?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вот уже как несколько месяцев мучает жуткая изжога прям с комом в горле, явных острых болей в желудке нет, за исключением сжения чаще с правой стороны желудка. Раньше такой изжоги никогда не испытывала за исключением периода поздних сроков беременности. Имеется повышенная кислотность, гастрит. Плюс ко всему добавилась крапивница по всему телу, которая быстро проходит, кожа при малейшем травмировании воспаляется и чешется (дермографическая крапивница очень похоже) при том, что я не аллергик. Приём омепразола+де-нол+фосфалюгель, цитрин, диета, не дали результатов, лишь слегка.
Что это может быть? Встречались ли вам такие случаи в медецинской практике? Если да то, что это оказалось в итоге? Может стоит сменить схему лечения? Что посоветуете? Буду признательна за конструктивный ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 11:01
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить ФГДС с хелик-тестом и пройти лечение при его позитивном результате. После ФГДС, если не будет эрозий и язв, то выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с функциональными пробами для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
При ГЭРБ некоторым пациентам требуется длительный прием ИПП до 6 месяцев на поддерживающих дозах. Но пройдите сначала обследование.
Также обязательно соблюдение таких правил: соблюдать режим питания, есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке или на левом боку.