Изменение в щитовидной железе у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3.3
Здравствуйте, Елена! Сдали ребенку анализы *здоровый ребенок*, выявились очаги по витамину д3, думаю проверю щитовидку и прям в точку попала. Впринципе не особо болезнененный у нас ребенок. Первый год в сад посопливил, немного уши, немного кашель. А вот ротовитрусы, энтеровирусы прям цепляются (первый в 9месяцев и.), подолгу потом отходит, мелкая сыпь зашлаковки в течении месяца, стул за месяц восстанавливаем, аппетит так же примерно за недели 2. В этом году раза 2 весной, летом, 1 осенью, 2 за декабрь.
У меня (мамы) аутоимунный гипотиреоз, неплохо компенсирую с помощью бадов, без эутирокса. В 1.2 ребенку проверяла ттг 2 Т4 13, атпо нет. По развитию физически норма по возраст во всех параметрах. Волос крепкий, блестящий, но редковат. Небольшое отставание в речевом плане было, скомпенсировали, остались звуки. Приложу наши анализы. Могли бы вы дать свою оценку и какое лечение с вашей стороны было бы верным? Заранее Благодарю)

4 ответа

Светлана 2020-01-22 14:49
По анализу печеночному, недавно пили от глистов, поэтому повышено. У аллерголога к нам вопросов нет, алергопробы чистые. Ребенок бодр, весел, активен. Сон в норме.
Светлана 2020-01-22 14:51
Светлана 2020-01-22 14:54
Часто по анализу с пальца эозинофилы повышены
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-23 12:20
Здравствуйте, Светлана.

1. У ребенка на самом деле дефицит витамина Д, что требует коррекции
2. Вероятно имеет место аутоиммунный тиреоидит с нормальной функцией щитовидной железы.
3. Светлана, я не могу расписывать лечение в открытом вопросе, чтобы избежать самолечения другими пациентами. Сделайте вопрос приватным - дам рекомендации.

С уважением, Елена Трофимовна