Изменение цвета кожи на ногах в вечернее время

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, в вечернее время после рабочего дня появляются пятна на ноге, отекают немного и в течении дня иногда
бывает ноющая боль в ноге.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-10 20:15
Это ретикулярная асфиксия, или ливедо. В 99% случаев никакой опасности не представяет. ОЧень редко может быть симпомом аутоимунной патологии. Сдайте АНФ с определением титра антител и типа свечения. Если будет выше 1: 640 - сдавайте иммуноблот. В противном случае - забудьте. Ничего, кроме косметического дискомфорта, это состояние с собой не несет