Излеченность?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, была выявлена инфекция (гонок, трих, хлам), пролечились с партнёром, сдали контрольные анализы методом ПЦР - отрицательно. Скажите, можно ли быть уверенными на 100%, что инфекции вылечены?
Пиф на хлам показывает положительный, а пцр отрицательно.
Хотелось бы планировать беременность
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 января 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-09 21:55
Здравствуйте, Марина!

Да, можно!

ПЦР - - самый достоверный метод исследования!

Пиф - - часто даёт ложноположительный результат!
Евгения 2020-01-10 08:56
Спасибо за ответ!
Евгения 2020-01-14 11:35
Алина Викторовна, все говорят "Пиф ОЧЕНЬ ЧАСТО даёт ложноположительные результаты", но значит в каком-то проценте случаев он даёт верные результаты?
1) если 5 раз Пифы были положительны, а пцр 3 раза отрицательные, последние 2 раза сдавала пцр - отриц, то все равно ПЦР право?
2) может ли быть такое, что из цервикального канала он не выявляется просто?
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-16 00:11
Да, последнее слово за пцр!

Не делайте пиф вообще! Зачем?

Нет!
Евгения 2020-01-16 07:08
За тем, что врач направлял сдавать в свою лабораторию. Но судя по всему нас просто обманывали 2 года, разрушая мою жизнь. Спасибо вам за ответ, Алина Викторовна.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-17 00:19
Евгения!

К сожалению, такое часто бывает, коммерция и манипуляции в медицине (

Будьте здоровы и всего наилучшего!