Избыточная подвижность МПП

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Межпозвоночные грыжи поясничного отдела, небольшое варикозное расширение вен.
Здравствуйте.25.03.20г. по рекомендации кардиолога сделала ЭХО-КГ. Врач, делавший эту процедуру, сказал ничего страшного нет, но меня смущает несколько фраз из протокола эхокадиографического исследования:
1. Дополнительная особенность- избыточная подвижность средней трети МПП без сброса крови;
2. Брюшинный отдел аорты -14, стенки уплотнены.
Объясните мне пожалуйста, что это означает и не требует ли это срочного обращения к врачу, т. к. кардиолог, направившая меня, сейчас в отпуске. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-26 15:20
Добрый день! Сбросьте фото протокола ЭХО-КГ.
Наталья 2020-03-27 06:17
Здравствуйте, скан протокола ЭХО-КГ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-27 15:36
Сейчас по ЭХО-КГ ничего критичного нет, срочного обращения к доктору не требуется.
Избыточная подвижность МПП - это просто особенность, ни на что не влияет, сброса крови нет, так что не переживайте. Это когда ребёнок находиться внутриутробно, в этом месте открыто овальное окно, после рождения оно закрывается. У некоторых людей может быть подвижность в этом месте.
Уплотнение аорты, скорее всего, говорит о начавшемся атеросклерозе. Надо ПЛАНОВО сделать липидограмму и УЗИ магистральных артерий головы и шеи. А пока рекомендована гипохолестериновая диета.
Наталья 2020-03-27 16:18
Спасибо большое за разъяснение, успокоили, буду ждать выхода кардиолога из отпуска