Из матрицы ноготь растёт с пузырьками внутри

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит, дуоденит, синдром раздраженного кишечника, миофасциальный синдром, ОКР.
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Некоторое время назад из ногтевой матрицы начал расти ноготь с пустотами внутри. Пошло расслоение, я ножницами убрала, что бы там вода и грязь не скапливались. Получилось, что ноготь поперёк разделён канавой как бы. Из матрицы продолжают появляться пузырьки. Ноготь у основания как бы более выпуклый и под ногтевой пластиной темнее, чем везде. Трогать больновато. Ноготь, который был в верхней части уде сошёл. К врачу нет возможности поехать пока. Не знаю что это. Грибок или дистрофия ногтя. Прикрепляю фото.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-03 12:42
Здравствуйте, Наталья!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Может быть псориатическая ониходистрофия

Вообщем, больше данных за ониходистрофию
Наталья 2022-02-03 13:59
Спасибо за ответ!
Нет, псориаза нет ни у кого. Проявлений у себя тоже не отмечаю.
Палец вокруг ногтнвого ложа немного отёчный и немного красноаатого цаета, это почти не заметно.
Причин, из-за которых дистрофия эта могла появиться, очень много, выбрать есть из чего, в моём случае
А что же делать с этим всем "багатством"? Вид конечно пугающий.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-08 16:47
Мазь момат ежедневно вечером до 2 нед

Мазь пантодерм 3-4 раза в день до 1 мес

Лосьон клавио по инструкции до 3-4 мес

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!

Отпишитесь через 2-3 нед