Ивердое уплотнение в груди при прекращении гв. Беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Возникла проблема с завершением ГВ. Наступила беременность, и гинеколог сказала в срочном порядке сворачивать кормление грудью. Ранее в правой груди уже был застой, и сейчас на прекращение кормления эта же грудь отреагировала образованием довольно твердых уплотнений. С утра я немного сцедила руками, но уплотнение не прошло. Левая грудь ведет себя нормально, и пока проблем с ней нет. А вот правая очень плотная.
Что разумнее делать в таком случае при наличии беременности? Сколько можно сцеживать в таком случае, и надо ли? Боюсь, снова будет ситуация, как в прошлый застой с температурой под 38-39, а сейчас такие симптомы могут стать поводом даже для отказа приема в мед. Лабароториях, где я сдаю текущие анализы по беременности.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-05-13 03:47
Здравствуйте. В таких случаях сцеживают грудь до "облегчения", но не полностью опустошать грудь + на 10 мин холод на места уплотнения. Возможно использования противовоспалительных мазей, типа траумель с.
Вероятнее всего нужно сделать узи грудных желез, если у вас эта ситуация уже длительное время продолжается и нет улучшения. Дальше, по результатам.