1
Истмико-цервикальная недостаточность в 12 нед
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Повторная эрозия шейки матки, после первых родов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста стоит ли мне беспокоится и поднимать вопрос о наложении пессария?
Беременность 2, срок 12-13 нед. При ручном осмотре в 9нед гинеколог обнаружила, что шейка матки пропускает кончик пальца, болей или выделений нет. С 6нед принимаю Дюфастон 300 и Утражестан 200 на ночь вагинально (была субамниотическая гематома).
В 12 нед я делала УЗИ, по заключению:
Развивающаяся беременность 12нед 4 дня, краевое предлежание плаценты. Длина Ц/канала 41мм. В области наружного зева канал расширен до 3мм. Внутренний зев закрыт.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-26 17:48
Добрый день, Кристина.
Пока из вашего описания я не вижу необходимости в наложении пессария или шва. Тем более в таком сроке.
1