Испортились отношения с молодым человеком

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. Мы с моим молодым человеком встречаемся 1,5 года, и последнее время наши отношения сильно ухудшились. Ссоры через день, либо же каждый день, обиды друг на друга, выяснения без конца и края. Я очень устала от этого всего, но заканчивать отношения с этим человеком не хочу, так как люблю его. Приведу пример ссоры: буквально сегодня мы поругались из-за мелочи, а когда я решила выяснить некоторые моменты в нашей ссоре, мой молодой человек очень агрессивно стал отвечать, что «не надо мне ничего выговаривать», «я не буду выяснять отношения» и т. д. И так каждый раз, после каждой ссоры он не желает ничего обсуждать, а я не понимаю как так можно, потому что у меня остаются обиды, если я не выговорюсь. Недавно тоже была довольно крупная ссора, но когда я решила припугнуть расставанием, он сразу же «ослабил хватку» и начал отвечать мягче, как будто все хорошо. Помогите пожалуйста, я не знаю что мне делать в этой ситуации, я устала плакать и тратить свои нервы изо дня в день. Мне кажется, что скоро у меня закончится терпения, и я не смогу больше терпеть к себе такого отношения, но я очень хочу сохранить эти отношения. Кроме того, мой молодой человек очень инфантильный, это тоже очень раздражает, но я стараюсь мириться с этим, так как надеюсь, что с возрастом это пройдёт. Под инфантильностью я подразумеваю его неответственность, несерьезность, он не любит смотреть в будущее. Когда я пытаюсь говорить о будущем, чаще всего он просто прерывает разговор, что меня тоже очень сильно обижает. Я просто не понимаю что делать, без вашей помощи я не обойдусь.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна. Вы писали: "Недавно тоже была довольно крупная ссора, но когда я решила припугнуть расставанием, он сразу же « ослабил хватку» и начал отвечать мягче, как будто все хорошо. " Так вот - угрожать расставанием - это самое последнее, чем можно пользоваться и то, в случае, если Вы действительно уже готовы это сделать. Во всех других случаях, подобные намёки - это манипуляция, которая сильно разрушает отношения.

"Мне кажется, что скоро у меня закончится терпения, и я не смогу больше терпеть к себе такого отношения, но я очень хочу сохранить эти отношения. " Хм, а стоят ли подобные отношения того, чтобы их сохранять? Какова цель отношений вообще?.

По моему мнению всё просто:

Правило первое. В отношениях должно быть легко. Просто — значит хорошо. Сложно — значит плохо. Это аксиома. Не надо её доказывать. Вообще ничего не надо в отношениях доказывать за свой счёт. Не надо никого добиваться, ни под кого подстраиваться и ни за кем бегать. Сделав это один раз, вы будете делать это каждый день, а в ответ видеть только капризную недовольную морду. Если сразу не заладилось, не загорелось, не раскурилось — не тяните кота за хвост. Значит, не ваш человек. Сложные отношения годятся только для тех, кому скучно и у кого много свободного времени. Всем остальным эти страдания только портят нервы. Рано или поздно лимит вашего терпения иссякнет.

Правило второе, но от этого не менее важное. Отношения должны приносить радость
Это утверждение тоже не нуждается в доказательствах. Как только отношения перестали приносить радость, а стали приносить гадость, прекращайте это явление на корню.

Отношения нужны для радости. Все остальные отношения « ради детей», « потому что все так живут», « по привычке», « потому что без неё ещё хуже» можно просто взять и отнести на помойку.

Хотя на истину я, как всегда, не претендую.

Всего доброго.