Искривление позвоночника
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, синдром Жильбера, нестабильность ШОП, ринофарингит.
Здравствуйте. Вчера обнаружили у дочери 14 лет, что один позвонок ушел в сторону, в районе грудного отдела. Часто жаловалась на боли в шее, спине, грудной клетке. С рождения наблюдались у невролога с нестабильность шейного отдела. С 12 до 13 лет наблюдались у ортопеда с добавочной ладьевидной костью правой стопы, прошлым летом удалили. И никто не говорил про искривление позвоночника. Весной обращались к неврологу по поводу онемения кончиков пальцев на руках и ногах. Но она ничего не сказала про позвоночник, выписала только вит. Группы В (Пентовит). Педиатр тоже слушал и никогда не акцентировал на этом внимание. Неужели врачи могли этого не замечать? Или это произошло недавно? Травм не было. Скажите, что это может быть?
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Искривления позвоночника не заметил, разное отклонение остистых отростков - возможно есть. Для более четкого определения проблемы нужен осмотр с функциональными пробами, панорамная рентгенография и МРТ указанного отдела