Искревлена грудная клетка
Спрашивает: Елена Черняева
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дочке 6 лет. Справа искривлена грудная клетка (выпирает). Делали рентген, врачи на снимке ничего не находят. В раннем детстве она упала у меня, как раз на грудь, но тогда врачи тоже ничего не нашли. Может это быть давнишняя травма? Вдруг там был перелом или смещение? И мне кажется, с возрастом этот бугорок увеличивается. Педиатр говорит, что просто такое строение, бывает. Может быть нам, массаж нужен? Заранее спасибо за ответ.
Теги: воронкообразная грудная клетка мскт, выпирает грудная клетка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 декабря 2019 года

1 ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-12-12 20:12
По фото я не вижу проблем. Обратите внимание на осанку ребенка, может из-за этого (формируется передний горб), нужен нормальный очный осмотр.