Исключение гонореи. Период инкубации. Бессимптомность

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Разные лор заболевания: возмоторный ренит в том числе. Плюс жильбера
Здравствуйте, необходимо исключить вероятность заражения гонореей. Контакт был в ночь на 23 число. Особых симптомов нет за исключением температуры 37.8, начавшейся 24 (то есть через полутора суток) и сохранявшейся меньше суток. Начало болезненного состояния сопровождалось утренней тошнотной и рвотой. Списываю это на орви, так как нахожусь в контакте с двумя больными, хоть и с другими симптомами.
Это анамнез, но суть вопроса совершенно иная. Когда следует сдавать анализ на гонорею -через сколько дней после контакта, какой период инкубации- и какой именно анализ, следует ли сдавать сразу несколько анализов или несколько раз (контакт был оральным в обе стороны, скажем так)?
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 января 2022 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-01-26 11:33
Здравствуйте. Инкубационный период гонореи составляет от 2 до 10 дней.
Гонорея может быть обнаружена в мазке на флору, поэтому, через 7-10 дней после полового контакта, рекомендую сдать этот анализ.
Антон 2022-01-26 11:38
Спасибо большое. В интернете этой информации почему-то нет. А остальные анализы получается менее информативны или они просто не подходят под мой случай?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-01-31 15:13
На сегодняшний день самый информативный анализ - ПЦР-соскоб. Но его необходимо проводить не ранее, чем через 1 месяц после полового контакта.