Интерпретация спирографии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Добрый день, в детстве поставили диагноз аллергическая бронхиальная астма, на протяжении нескольких лет болезнь не тревожила, сейчас появился кашель по ночам.
Сделал спирографию, предполагаю, что результаты искажены из-за неправильного выполнения и придется переделывать?
Фотография результата до бронхолитика.

Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-20 21:47
Здравствуйте, Александр! Спирограмма как спирограмма. Если в детстве вам была выставлена бронхиальная астма (документы сохранились?), то диагноз никуда не девается. Вам с детскими документами надо посетить аллерголога.
Александр 2021-05-21 00:41
Спасибо, обращусь к аллергологу.
Смотрел на примеры графиков до и после бронхолитика, и, как понял, они должны иметь приблизительно одинаковую форму (не амплитуду), на моём же первом отсутствует явный пик и по форме явно отличается от второго графика, сделанного уже с бронхолитиком.
Чтобы не терять время, до посещения аллерголога хочу узнать, не нужно ли перепроходить процедуру
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-21 07:59
На втором графике отклонений нет, на первом - легкое снижение ЖЭЛ. Вообще, должно быть заключение, где написано "Изменения ОФВ1 составили (столько то процентов). Этого нет, ориентироватьтся трудно. На разных спирографах разные значения, поэтому расшифровывать пробу с бронхолитиком должекн тот врач, где делалась спирограмма.